Staatliche Schulberatung, Fachberatungen und Beratungssysteme für Schule und Qualitätsentwicklung


Autor: Herpolsheimer, aktualisiert am 27.03.2019 / Hits: 3945

Unter dieser Rubrik stehen Ihnen die Kontaktdaten wichtiger Ansprechpartner sowie Informationen zu Beratungsstellen und zur Qualitätsentwicklung an Schulen zur Verfügung.
 

Staatliche Schulpsychologie


Angelika Merker
Beratungsrektorin
Michael-Ende-Schule (GS)
Michael-Ende-Str. 20
90439 Nürnberg
schulpsychologie.merker@schulamt.info
Tel.: 0911 231 78 355

Bernd Esser
Beratungsrektor
Koordinator Schulpsychologie
Holzgartenschule (GS)
Holzgartenstr. 14
90461 Nürnberg
schulpsychologie.esser@schulamt.info
Tel.: 0911 - 231 10328

Dipl. Psych. Susanne Haas-Breidung
Beratungsrektorin
Koordinatorin Schulpsychologie
Helene-von-Forster-Schule (GS)
Am Röthenbacher Landgraben 65
90451 Nürnberg
schulpsychologie.haas.breidung@schulamt.info
Tel.: 0911-231-15062

Wolfgang Noller
Beratungsrektor
Koordinator Schulpsychologie
Friedrich-Wilhelm-Herschel-Mittelschule (MS)
Herschelplatz 1
90443 Nürnberg
schulpsychologie.noller@schulamt.info
Tel.: 0911 231-14964

Andrea Adelmann
Lehrerin, Staatliche Schulpsychologin
Wahlerschule (GS)
Holsteiner Str. 2 a
90427 Nürnberg
schulpsychologie.adelmann@schulamt.info
Tel.: 0911 321 79023

Susan Bögelein
Lehrerin, Schulpsychologin
Scharrerschule (GS)
Scharrerstr. 33
90478 Nürnberg
schulpsychologie.boegelein@schulamt.info
Tel.: 0911 46206064

Julia Gangl

Schulpsychologin
(extern)

schulpsychologie.gangl@schulamt.info
Tel.: 0911-231-71176

Christine Hübner
Studienrätin GS, Staatliche Schulpsychologin
Regenbogenschule (GS)
Regenbogenstr. 73
90469 Nürnberg
schulpsychologie.huebner@schulamt.info
Tel.: 0911 48094007

Verena Michalzik
Staatliche Schulpsychologin, Lehrerin
Knauerschule (GS)
Knauerstr. 20
90443 Nürnberg
schulpsychologie.michalzik@schulamt.info
Tel.: 0911 231-10589

Maike Schweighöfer

Schulpsychologin
Theodor-Billroth-Schule (GS)
Billrothstr. 16
90482 Nürnberg
schulpsychologie.schweighoefer@schulamt.info
Tel.: 0911-5460769