Mitarbeiter im Staatlichen Schulamt


Autor: Kuen, aktualisiert am 24.04.2017 / Hits: 877


Peter Breakell
Lehrer
Staatliches Schulamt
in der Stadt Nürnberg (Schulamt)
Lina-Ammon-Straße 28
90471 Nürnberg
peter.breakell@schulamt.nuernberg.de
Tel.: 0911 231-10688

Rüdiger Fauser
Rektor
Fachberatung Informatik
Johann-Daniel-Preißler-Mittelschule (MS)
Preißlerstraße 6
90429 Nürnberg
ruediger.fauser@schulamt.nuernberg.de
www.fbin.info/
Tel.: 0911 260902

  • Fachberater IT

Dagmar Fetzer
Lehrerin
Staatliches Schulamt
in der Stadt Nürnberg (Schulamt)
Lina-Ammon-Straße 28
90471 Nürnberg
dagmar.fetzer@schulamt.nuernberg.de
schulamt.info
Tel.: 0911 231-10679

Achim Gluschke
Konrektor
Schulleiter
Robert-Bosch-Mittelschule (MS)
Herriedener Straße 29
90449 Nürnberg
achim.gluschke@schulamt.nuernberg.de
www.fbin.info/
Tel.: 0911 231-68070

  • Schulleiter
  • ASV/WinSV-Multiplikator

Florian Malzer
Fachlehrer/Fachberater
Carl-von-Ossietzky-Mittelschule (MS)
Ossietzkystr. 2
90439 Nürnberg
florian.malzer@schulamt.nuernberg.de
Tel.: 61 28 31

Fachberatung Wirtschaft und Technik für folgende Schulen:

  •  alle Mittelschulen

 Aufgaben

  • Fortbildungsveranstaltungen zu planen und durchzuführen
  • bei Fragen zur Projektprüfung zu beraten
  • Unterstützung und Beratung bei fachlichen und organisatorischen Fragen und Anliegen

(Anwesenheit im Schulamt jeden Dienstag)


Sigrid Pohl
Lehrerin
Fachberatung Informatik
Astrid-Lindgren-Schule (GS)
Salzbrunner Str. 61
90473 Nürnberg
sigrid.pohl@schulamt.nuernberg.de
www.fbin.info/
Tel.: 0911 231-10697

  • Systembetreuerin Schulamt
  • Fachberatung IT

(Anwesenheit im Schulamt jeden Donnerstag)


Florian Wiener
Lehrer
Johann-Daniel-Preißler-Mittelschule (MS)
Preißlerstraße 6
90429 Nürnberg
florian.wiener@schulamt.nuernberg.de
Tel.: 0911 231-10697

  • Datenschutzbeauftragter
  • Systembetreuer Schulamt

 


Hartmut Rieck
Beratungsrektor
Sperberschule (MS)
Sperberstr. 85
90461 Nürnberg
hartmut.rieck@schulamt.nuernberg.de
www.fbin.info/
Tel.: 0911 231-10697

  • Webmaster Homepage-Betreuung
  • ASV/WinSV-Multiplikator
  • Fachberater IT

(Anwesenheit im Schulamt  jeweils am Mittwoch)