Passwort:

   
Schulamt Schulen Projekte Fortbildung Beratung Service
Fachberatungen Multiplikatoren Schulpsychologen Beratungslehrkräfte Beratungsstelle Inklusion KIBBS Arbeitsmedizin Evaluation Radikalisierungs-
prävention
Erste Hilfe - Beauftragte

Staatliche Schulberatung, Fachberatungen und Beratungssysteme für Schule und Qualitätsentwicklung


Autor: Fauser, aktualisiert am 09.11.2016 / Hits: 1109

Unter dieser Rubrik stehen Ihnen die Kontaktdaten wichtiger Ansprechpartner sowie Informationen zu Beratungsstellen und zur Qualitätsentwicklung an Schulen zur Verfügung.
 

Staatliche Schulpsychologie


Bernd Esser
Beratungsrektor
Koordinator Schulpsychologie
Holzgartenschule (GS)
Holzgartenstr. 14
90461 Nürnberg
schulpsychologe.esser@arcor.de
Tel.: 0911 - 231 10328

Dipl. Psych. Susanne Haas-Breidung
Beratungsrektorin
Koordinatorin Schulpsychologie
Helene-von-Forster-Schule (GS)
Am Röthenbacher Landgraben 65
90451 Nürnberg
schulpsychologie.haas.breidung@schulamt.info
Tel.: 0911-231-15062

Götz Wolfgang Noller
Beratungsrektor
Koordinator Schulpsychologie
Friedrich-Wilhelm-Herschel-Mittelschule (MS)
Herschelplatz 1
90443 Nürnberg
schulpsychologe-noller@arcor.de
Tel.: 0911 231-14964

Andrea Adelmann
Lehrerin, Staatliche Schulpsychologin
Wahlerschule (GS)
Holsteiner Str. 2 a
90427 Nürnberg
schulpsychologie.adelmann@schulamt.info
Tel.: 0911 321 79023

Sabine Butz
Lehrerin, Staatliche Schulpsychologin
Maiacher Schule (GS)
Maiacher Str. 18
90441 Nürnberg
schulpsychologie.butz@schulamt.info
Tel.: 41 47 26

Christian Dintenfelder
Staatl. Schulpsychologe; Coach (LBSP)
Ludwig-Uhland-Schule (GS)
Uhlandstr. 33
90408 Nürnberg
schulpsychologie.dintenfelder@schulamt.info
Tel.: 01577 374 8930

Christine Hübner
Studienrätin GS
Regenbogenschule (GS)
Regenbogenstr. 73
90469 Nürnberg
schulpsychologie-huebner@t-online.de
Tel.: 0911 48094007

Verena Müllmaier
Lehrerin, Staatliche Schulpsychologin
Friedrich-Wilhelm-Herschel-Schule (GS)
Herschelplatz 1
90443 Nürnberg
schulpsychologie.muellmaier@schulamt.info
Tel.: 0911 231-2836

Dr. Gudula Ostrop
Dipl. Psych., Konrektorin
Schulpsychologin
Friedrich-Wilhelm-Herschel-Schule (GS)
Herschelplatz 1
90443 Nürnberg
schule.ostrop@gmx.de
Tel.: 0911 54 60 769 (AB)

Ann-Kathrin Weber
Lehrerin, Staatliche Schulpsychologin
Michael-Ende-Schule (GS)
Michael-Ende-Str. 20
90439 Nürnberg
schulpsychologie.weber@schulamt.info
Tel.: 017643314411





Informationen


Schulberatung
Materialien und Informationen der Staatlichen Schulberatung zum Download
[2015-03-25]

Staatliches Schulamt
in der Stadt Nürnberg
Lina-Ammon-Straße 28
90471 Nürnberg
Tel.: 0911 231106-99
Fax: 0911 231106-98
verwaltung@schulamt.nuernberg.de
www.schulamt.info

 |  Schulamt |  Impressum |  Disclaimer |  Datenschutz |  Nutzungsbedingungen |  Anfahrt & Lage |