Schulamt Schulen Projekte Fortbildung Beratung Service
Fachberatungen Fachberatung Migration Fachberatung PCB Fachberatung Umwelt Fachberatung Förderlehrer Beratung türk. Kinder MiB Fachberatung Informatik Fachberatung Technik & Wirtschaft Fachberatung Verkehrserziehung Fachberatung Soziales Fachberatung Englisch GS Fachberatung Englisch MS Fachberatung Kunst Fachberatung Sport Fachberatung Musik Multiplikatoren Schulpsychologen Beratungslehrkräfte Beratungsstelle Inklusion KIBBS Arbeitsmedizin Evaluation Radikalisierungs-
prävention
Erste Hilfe - Beauftragte

Fachberatungen am Staatlichen Schulamt in der Stadt Nürnberg


Autor: Kuen, aktualisiert am 20.12.2013 / Hits: 513

Links zu externen Seiten der Fachberatungen und Ansprechpartner im Bereich des Staatlichen Schulamts in der Stadt Nürnberg finden Sie am Rand rechts >>:

 

Fachberatungen im Schulamtsbezirk Nürnberg




(extern)


Tel.:

Tabea Altmann
Lehrerin
Fachberaterin für Englisch an Grundschulen
Sperberschule (GS)
Sperberstr. 85
90461 Nürnberg
altmann@sperberschule.de
Tel.: 23168133

Marianna Antoniadis-Richter
Rektorin
Fachberatung Migration
Sperberschule (GS)
Sperberstr. 85
90461 Nürnberg
antoniadis-richter@sperberschule.de
Tel.: 0911 23168133

Jörg-Dieter Bauer
Beratungsrektor
Fachberatung Informatik
Insel Schütt (MS)
Hintere Insel Schütt 5
90403 Nürnberg
bauer@schulamt.info
www.fbin.info/
Tel.: 0911 231 146 07

Caro Bauer
StRin im Mittelschuldienst
Fachberaterin Sport
Adalbert-Stifter-Schule (MS)
Julius-Leber-Str. 108
90473 Nürnberg
caro_bauer@online.de
Tel.: 80 40 32

Simon Beisenwenger
Studienrat (MS)
Fachberater Migration
Adalbert-Stifter-Schule (MS)
Julius-Leber-Str. 108
90473 Nürnberg
beisenwenger@gmx.de
Tel.: 80 40 32

Steffi Duske
Konrektorin
Fachberaterin Englisch an Mittelschulen
Johann-Daniel-Preißler-Mittelschule (MS)
Preißlerstraße 6
90429 Nürnberg
steffi-duske@web.de
Tel.: 260902

Rüdiger Fauser
Rektor
Fachberatung Informatik
Johann-Daniel-Preißler-Mittelschule (MS)
Preißlerstraße 6
90429 Nürnberg
ruediger.fauser@schulamt.nuernberg.de
www.fbin.info/
Tel.: 0911 260902

Brigitte Fetz
Fachberaterin
Fachberatung Soziales
Robert-Bosch-Mittelschule (MS)
Herriedener Straße 29
90449 Nürnberg
fetz-fb@schulamt.info
Tel.: 231 68 070

Achim Gluschke
Konrektor
Schulleiter
Robert-Bosch-Mittelschule (MS)
Herriedener Straße 29
90449 Nürnberg
achim.gluschke@schulamt.nuernberg.de
www.fbin.info/
Tel.: 0911 231-68070

Olgierd Gogolin
Lehrer
Fachberatung Informatik
Konrad-Groß-Schule (MS)
Oedenberger Str. 135
90491 Nürnberg
gogolin@schulamt.info
www.fbin.info
Tel.: 0911 – 231 33 00

Christa Hirschmann
Fachoberlehrerin/ Fachberaterin
Fachberaterin EG
Laufamholz (GS)
Moritzbergstr. 21
90482 Nürnberg
hirschmann-fb@schulamt.info
Tel.: 0911 819391

Sonja Krumsdorf-Kastl
Rektorin
Fachberaterin
Scharrerschule (GS)
Scharrerstr. 33
90478 Nürnberg
verwaltung@scharrerschule.de
Tel.: 46 62 84

Murad Kurhan
Lehrer
Fachberater Migration
Adalbert-Stifter-Schule (MS)
Julius-Leber-Str. 108
90473 Nürnberg
beratermigration.kurhan@gmail.com
Tel.: 80 40 32

Florian Malzer
Fachlehrer/Fachberater
Carl-von-Ossietzky-Mittelschule (MS)
Ossietzkystr. 2
90439 Nürnberg
florian.malzer@schulamt.nuernberg.de
Tel.: 61 28 31

Martina Mönius-Toro
Konrektorin
SchuleWirtschaft-Expertin
Neptunweg (MS)
Neptunweg 19
90471 Nürnberg
martina.moenius-toro@gmx.de
Tel.: 8 14 86 76

Angela Mrusek
Lehrerin
Fachberaterin Kunst
Birkenwald-Schule (GS)
Herriedener Str. 25
90449 Nürnberg
Norangel1@web.de
Tel.: 231 68 060 (Schule) 6426676 (privat) 017645605774 (mobil)

Sigrid Pohl
Lehrerin
Fachberatung Informatik
Astrid-Lindgren-Schule (GS)
Salzbrunner Str. 61
90473 Nürnberg
sigrid.pohl@schulamt.nuernberg.de
www.fbin.info/
Tel.: 0911 231-10697

Barbara Salomon
Fachberaterin
Hummelsteiner Weg (MS)
Hummelsteiner Weg 25
90459 Nürnberg
salomon-fb@schulamt.info
Tel.: 44 40 24

Rita Schaller-Tzschoppe
Förderlehrerin
Koordinatorin Förderlehrer/innen
Michael-Ende-Schule (GS)
Michael-Ende-Str. 20
90439 Nürnberg
Rita.Schaller-Tzschoppe@gmx.net
Tel.: 0911 613564

Britta Schulte Wien
Fachberaterin
Martin-Luther-King-Schule (GS)
Luther-King-Str. 14
90455 Nürnberg
schultewien-fb@schulamt.info
Tel.: 09129 7818

Marion Sobottka
Lehrerin
Fachberaterin Sport
Bertolt-Brecht-Schule Mittelschule (MS)
Bertolt-Brecht-Str.39
90471 Nürnberg
marionsobottka@online.de
Tel.: 8 18 72 18

Thorsten Steinwand
Lehrer
Georg-Holzbauer-Mittelschule (MS)
Saarbrückener Str. 26
90469 Nürnberg
stein01@bayern-mail.de
Tel.: 48 22 52

Angelika Thiel-Hackbarth
Fachberaterin
Großgründlach (GS)
Reutleser Str. 6
90427 Nürnberg
thiel-fb@schulamt.info
Tel.: 301129

Mattias Thiele
Lehrer
Fachberater Sport
Gebrüder-Grimm-Schule (GS)
Grimmstr. 16
90491 Nürnberg
fachberatung@grimmschule.de
Tel.: 59 14 53

Susanne Wangerin
Lehrerin
Fachberaterin Sport
Friedrich-Wanderer-Schule (GS)
Wandererstr. 170
90431 Nürnberg
susanne.wangerin@online.de
Tel.: 31 46 80

Jörn Wittmann
Stellvertretender Schulleiter
SCHULEWIRTSCHAFT-Experte
Insel Schütt (MS)
Hintere Insel Schütt 5
90403 Nürnberg
jw@ms-inselschuett.de
www.ms-inselschuett.de
Tel.: 0911 2314894

Margit Yesiltas
Lehrerin
Fachberaterin Migration
Dr.-Theo-Schöller-Mittelschule (MS)
Schnieglinger Str. 38
90419 Nürnberg
margityesiltas@gmx.de
Tel.: 33 17 79

Hartmut Rieck
Beratungsrektor
Sperberschule (MS)
Sperberstr. 85
90461 Nürnberg
hartmut.rieck@schulamt.nuernberg.de
www.fbin.info/
Tel.: 0911 231-10697

Andrea Herzog
Studienrätin
Fachberaterin für Musik an Grundschulen
Friedrich-Wanderer-Schule (GS)
Wandererstr. 170
90431 Nürnberg
andrea.herzog@friedrich-wanderer-schule.de
Tel.: 31 46 80

Christina Maier
Förderlehrerin
Koordinatorin Förderlehrer/innen
Birkenwald-Schule (GS)
Herriedener Str. 25
90449 Nürnberg
christina.maier@freenet.de
Tel.: 0911 2316806

Andrea Haas
Lehrerin
Fachberatung Musik an Grundschulen
Ludwig-Uhland-Schule (GS)
Uhlandstr. 33
90408 Nürnberg
andrea-haas@gmx.net
Tel.: 9 35 46 53

Sonja Stiegler
Lehrerin
Fachberatung für Musik an Grundschulen
Paniersplatz (GS)
Paniersplatz 37
90403 Nürnberg
stiegler.beratung@outlook.com
Tel.: 231 46 57

Angelika Schaumann
Lehrerin
Fachberatung Migration,
Fachbetreuerin interkulturelle Erziehung
Adalbert-Stifter-Schule (MS)
Julius-Leber-Str. 108
90473 Nürnberg
angelika.schaumann@web.de
Tel.: 80 40 32

Jutta Bär
Fachoberlehrerin
Fachberaterin
Adalbert-Stifter-Schule (MS)
Julius-Leber-Str. 108
90473 Nürnberg
baer-fb@schulamt.info
Tel.: 80 40 32



Informationen


Fachberatung Sport
[2013-12-20]


Fachberatung Schulspiel
Nürnberger Kulturtage der Grund- Mittel- und Förderschulen
[2013-12-20]


Fachberatung Informatik
[2013-12-20]


Fachberater (250 B) Tätigkeitsnachweis für Fachberater/Innen
[2013-07-11]

Staatliches Schulamt
in der Stadt Nürnberg
Lina-Ammon-Straße 28
90471 Nürnberg
Tel.: 0911 231106-99
Fax: 0911 231106-98
verwaltung@schulamt.nuernberg.de
www.schulamt.info

 |  Schulamt |  Impressum |  Disclaimer |  Datenschutz |  Nutzungsbedingungen |  Anfahrt & Lage |