Schulamt Nürnberg Schulen
 
Fortbildung
 
Beratung
 
Service
 
Projekte
 
Schulamt Leitung des Schulamts Regionalbüros Schulräte - Übersicht Verwaltungsangestellte Mitarbeiter Personalvertretung Schülervertretung Elternbeirat Datenschutzbeauftragter für Schulen im Schulamtsbereich Nürnberg Impressum Disclaimer Neue Funktionen

Mitarbeiter im Staatlichen Schulamt


Autor: Wiener, aktualisiert am 07.12.2018 / Hits: 361


Florian Wiener
Lehrer
Staatliches Schulamt
in der Stadt Nürnberg (Schulamt)
Lina-Ammon-Straße 28
90471 Nürnberg
florian.wiener@schulamt.nuernberg.de
Tel.: 0911 231-10697

  • Datenschutzbeauftragter
  • Systembetreuer Schulamt

 


Dagmar Fetzer
Lehrerin
Staatliches Schulamt
in der Stadt Nürnberg (Schulamt)
Lina-Ammon-Straße 28
90471 Nürnberg
dagmar.fetzer@schulamt.nuernberg.de
Tel.: 0911 231-10679

Aufgabenbereiche:

  • Ganztages- und Betreuungsangebote
  • Verwaltungsangestellte
  • Amtsübergreifende Koordination von Verwaltungaufgaben
  • Fehlzeitenerfassung

Hartmut Rieck
Beratungsrektor
Sperberschule (MS)
Sperberstr. 85
90461 Nürnberg
hartmut.rieck@schulamt.nuernberg.de
www.fbin.info/
Tel.: 0911 231-10697

  • Webmaster Homepage-Betreuung
  • ASV/WinSV-Multiplikator
  • Fachberater Informatik

(Anwesenheit im Schulamt  jeweils am Mittwoch)


Christian Herpolsheimer
Lehrer
Systembetreuer
Johann-Daniel-Preißler-Mittelschule (MS)
Preißlerstraße 6
90429 Nürnberg
christian.herpolsheimer@schulamt.nuernberg.de
Tel.: 0911-23110697

  • Webmaster Homepage-Betreuung
  • FIBS
  • Koordinator Digitale Bildung

Barbara Rosner
KRin
Koordination Bildungslotsen
Staatliches Schulamt
in der Stadt Nürnberg (Schulamt)
Lina-Ammon-Straße 28
90471 Nürnberg
barbara.rosner@schulamt.nuernberg.de
Tel.: 0911 231106-99

Anwesenheit: Donnerstag 8:00 - 17:00


Florian Malzer
Fachlehrer
Fachberatung Te/Wi
Carl-von-Ossietzky-Mittelschule (MS)
Ossietzkystr. 2
90439 Nürnberg
florian.malzer@schulamt.nuernberg.de
Tel.: 61 28 31

Fachberatung Wirtschaft und Technik für folgende Schulen:

  •  alle Mittelschulen

 Aufgaben

  • Fortbildungsveranstaltungen zu planen und durchzuführen
  • bei Fragen zur Projektprüfung zu beraten
  • Unterstützung und Beratung bei fachlichen und organisatorischen Fragen und Anliegen

 



 |  Schulamt |  Impressum |  Disclaimer |  Datenschutz |  Nutzungsbedingungen |  Anfahrt & Lage |